ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ обсудили вопросы подготовки инженерных кадров для машиностроительной отрасли Липецкой области

8 ноября 2018 года в  ЕГУ им. И.А. Бунина состоялся региональный семинар «Подготовка квалифицированных инженерных кадров для машиностроительной отрасли Липецкой области».
В работе семинара приняли участие представители промышленных предприятий г. Ельца  и учебных заведений Липецкой области, осуществляющих подготовку инженерных кадров для машиностроительной отрасли: председатель Липецкого регионального отделения ООО «Союзмаш России», председатель Совета директоров АО «Елецгидроагрегат»  Ситников В.А., генеральный директор ООО «Строймашсервис – Елец» Караваев А.А., заместитель генерального директора ПАО «Прожекторные угли» Тютин Е.В., заместитель генерального директора  по научной работе АО «Энергия» Новосёлов В.В., председатель отделения Машиностроения Регионального УМО Липецкой области, заместитель директора по учебной и производственной практике Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий Токарева А. А., заместитель директора по учебно-производственной работе Елецкого железнодорожного техникума эксплуатации и сервиса Мирохина Ю.С. и др.

В своих выступлениях участники семинара  выделили  основные запросы и  требования, предъявляемые к подготовке профессиональных кадров с учетом перспективы развития предприятий, поделились опытом эффективного взаимодействия образовательных учреждений  и промышленного производства, результатами  социального партнёрства в рамках деятельности производственно-образовательного кластера в машиностроительной сфере.

Начальник отдела организации практик и содействия трудоустройству ЕГУ им. И.А. Бунина, к.ф.н., доцент Полякова Т.А. сообщила о подготовке молодых специалистов машиностроительной отрасли для потребителей региональной экономики. Руководитель СКБ ЕГУ им. И.А. Бунина, доктор технических наук, профессор Сливинский Е.В. рассказал о результатах  деятельности студенческого конструкторского бюро в области совершенствования конструкции различных по назначению машин и механизмов, а директор агропромышленного института ЕГУ им. И.А. Бунина Зайцев А.А. поделился планами разработки новых образовательных программ в вузе на основе запросов стратегических партнеров – крупнейших работодателей.

По итогам семинара будут подготовлены рекомендации и предложения по новым направлениям стратегического партнерства.

Все участники семинара единодушно отметили  важность подобных встреч и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество!