ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Ребенок-дошкольник в современном образовательном пространстве

Ребенок-дошкольник в современном образовательном пространстве


17 мая 2018 года в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Ребенок-дошкольник в современном образовательном пространстве», в рамках которой прошел конкурс научных статей. Организатором данных мероприятий выступила кафедра дошкольного и специального образования института психологии и педагогики.

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты ЕГУ имени И.А. Бунина, ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, РГПУ имени А.И. Герцена, Борисоглебского филиала ВГПУ, Воронежского государственного университета.

На пленарном заседании с приветственным словом перед собравшимися выступили проректор по научной работе университета к.ф.н., доцент Г.Н. Попова, директор института психологии и педагогики к.п.н., доцент И.А. Карпачева и заведующая кафедрой дошкольного и специального образования д.п.н., доцент И.В. Сушкова.

В докладах на пленарном заседании обсуждались вопросы включения родителей в процесс речевого развития детей, развития количественных представлений у детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности, особенности социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста и др.

Для участников научной встречи была организована и проведена экскурсия на выставку русско-болгарско-итальянской живописи и культуры.

В рамках конференции осуществляли работу 5 секций: «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных организаций и семьи», «Актуальные аспекты развития и коррекция речи современных детей дошкольного возраста», «Специфика педагогического процесса художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста.  Содержание и технологии физического развития дошкольников. Инновационные технологии образования детей дошкольного возраста», «Психология дошкольного детства: проблемы современного образовательного процесса», «Мировой и отечественный опыт дошкольных образовательных организаций и вопросы дошкольного и начального образования».

По итогам конкурса студентам были вручены сертификаты, а лучшие доклады и статьи отмечены грамотами. Завершилась конференция принятием решения о публикации студенческих докладов в сборнике научных трудов с последующим размещением в научной электронной библиотеке elibrary.ru и в наукометрической базе РИНЦ.

Ребенок-дошкольник в современном образовательном пространствеРебенок-дошкольник в современном образовательном пространствеРебенок-дошкольник в современном образовательном пространствеРебенок-дошкольник в современном образовательном пространствеРебенок-дошкольник в современном образовательном пространствеРебенок-дошкольник в современном образовательном пространствеРебенок-дошкольник в современном образовательном пространствеРебенок-дошкольник в современном образовательном пространствеРебенок-дошкольник в современном образовательном пространствеРебенок-дошкольник в современном образовательном пространствеРебенок-дошкольник в современном образовательном пространствеРебенок-дошкольник в современном образовательном пространствеРебенок-дошкольник в современном образовательном пространствеРебенок-дошкольник в современном образовательном пространствеРебенок-дошкольник в современном образовательном пространствеРебенок-дошкольник в современном образовательном пространствеРебенок-дошкольник в современном образовательном пространствеРебенок-дошкольник в современном образовательном пространствеРебенок-дошкольник в современном образовательном пространстве