ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Занимательная филология

Занимательная филология

«Литература – это храм, куда можно входить лишь с чистой совестью и благородными стремлениями».

Словами литературного критика С.Г. Шаумяна 26 апреля 2018 года открылась презентация пятого выпуска устного литературного журнала «Занимательная филология». Познавательное путешествие по ставшим уже традиционными страницам журнала («Из истории языка», «Юбилейная», «У нас в гостях», «Проверь себя», «Социологический опрос», «Новинки литературы») совершили школьники, студенты Центра СПО и института филологии, преподаватели вуза.

Интересный материал, подготовленный студенткой группы ФЛ-31 Лысенко Полиной, напомнил присутствующим историю становления русского языка, показал, как слово, созданное человеком, является неисчерпаемой сокровищницей народного языка, который всем доступен и понятен. Викторина помогла выяснить, насколько правильно мы понимаем слова и насколько хорошо мы осознаем смысл, который они содержат, и выявить знатоков пословиц и афоризмов, которые получили свои награды. Представление книг-юбиляров завершилось театрализованным представлением сцены из трагедии И.В. Гете «Фауст», подготовленным студентами группы ФЛп-11. Аспирантка 3 курса Ушкова Дарья представила свое поэтическое творчество, которое не оставило равнодушным никого из присутствующих. Социологический опрос, проведенный студентами группы Л-42 в институтах ЕГУ им. И.А. Бунина, выявил предпочтения студентов в тематическом выборе текстов для чтения, а также помог выстроить рейтинг книг, наиболее читаемых студентами нашего вуза. Доцент кафедры теории и истории литературы О.К. Крамарь презентовала материал о новинках литературы.

Занимательная филологияЗанимательная филологияЗанимательная филологияЗанимательная филологияЗанимательная филологияЗанимательная филология