ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроения

В ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроения


6 апреля 2017 года в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Научно-методические основы подготовки кадров для машиностроительного кластера «Долина машиностроения» Липецкой области».

В мероприятии приняли  участие руководители органов исполнительной государственной власти Липецкой области, научных и образовательных учреждений Липецкой, Орловской, Владимирской областей, промышленных предприятий региона, обучающиеся вузов и учреждений среднего профессионального образования Липецкой области,  а также  зарубежные участники из Сербии- Александар Джокич,  директор сектора по кадрам компании «Первая Пятилетка Трстеник – военное представительство», Лилия  Пецич, доктор технических  наук, профессор профессионального обучения Высшего машинно-технического колледжа г. Трстеника.

С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор университета,  доктор педагогических наук, профессор Е.Н. Герасимова, которая в своем выступлении подчеркнула, что мероприятия в вузе, посвященные подготовке кадров для различных отраслей экономики, в том числе для машиностроения, особенно масштабно организуются с 2012 года: при поддержке Управления образования и науки Липецкой области вузом были организованы семинар по проблемам сетевого взаимодействия учреждений профессионального образования,  Фестиваль инновационных проектов, научно-практическая конференция «Подготовка специалиста для реального сектора экономики: эффективные методы организации практик бакалавров»,  Школа-семинар «Современные требования работодателя», на котором обсуждались проблемы подготовки в вузе конкурентоспособных специалистов и многие другие.

В марте 2016 года между ЕГУ им. И.А. Бунина и ПАО "Елецгидроагрегат" был заключен договор о сотрудничестве, предусматривающий подготовку будущих инженеров для работы на машиностроительных предприятиях города Ельца.

Сегодня ЕГУ им. И.А. Бунина является участником Соглашения о стратегическом партнерстве с ООО «ЛИПЕЦКМАШ», который создан на территории Липецкой области Интеграция промышленности, науки и образования позволит решать основные задачи индустриальной политики региона и государства в целом.

Начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области А.И. Щедров, заместитель начальника отдела профессионального образования и науки  управления образования и науки Липецкой области Р.В. Левашов, председатель Липецкого регионального отделения ООО «Союзмаш России», президент группы компаний «Строймашсервис» В.А. Ситников и другие выступающие на пленарном заседании подчеркнули важность активизации профориентационной работы и усиления связи науки, образования и производства в подготовке высококвалифицированных кадров  для машиностроительной  отрасли, пожелали участникам конференции плодотворной работы и выработки конструктивных решений на секционных заседаниях. 

В своем выступлении д.т.н., профессор профессионального обучения Высшего машино-технического колледжа (г. Трстеник, Сербия)Лилия  Пецич остановилась на ключевом этапе в подготовке кадров для промышленных предприятий Сербии.  Студенческая практика должна способствовать формированию компетентности обучающихся для удовлетворения требований рынка труда. Сегодня дуальное образование, в котором вуз определяет теоретические основы и практический аспект подготовки специалистов, а промышленные компании проводят детальные практические демонстрации, показывает свои первые  положительные результаты.

В своем выступлении директор сектора по кадрам компании «Первая Пятилетка Трстеник – военное представительство» (г. Трстеник, Сербия) Александар Джокич отметил, что основная цель компании направлена на оптимизацию базы трудовых ресурсов на основе соблюдения имеющихся средств и других экономических условий для лучшего обеспечения выполнения бизнес-заданий. Одним из инструментов для достижения этой цели является введения системы дуального образовании. Диалог с промышленностью является ключом к успеху внедрения дуального образования в системе школьного обучения в Сербии. Это непрерывный процесс, который требует интенсивного сотрудничества всех соответствующих учреждений.  

    Также в работе пленарного заседания приняли участие  главный конструктор ООО «Квернеланд  Груп Манюфектеринг Липецк» С.А. Свинцов; директор по производству ООО «Квернеланд  Груп Манюфектеринг Липецк» Р.В. Сатин; генеральный директор ООО «Липецкоблснаб» В.В. Сенчеков; д.т.н., профессор, директор института машиностроения ЛГТУ А.М. Корнеев;  проректор по научной работе ЛГТУ И.М. Володин;  к.т.н., доцент кафедры технологических процессов в машиностроении и агроинженерии ЕГУ им. И.А. Бунина С.Ю. Радин.

Обсуждение актуальных проблем конференции продолжилось на секционных заседаниях:«Проблемы подготовки инженерных кадров для машиностроительной отрасли, отвечающих требованиям работодателей, и пути их решения»,  «Подготовка рабочих кадров и руководителей среднего звена для машиностроительного кластера Липецкой области в современных условиях»,  «Перспективные формы и методы ранней профориентационной работы с детьми школьного возраста по пропаганде  профессий и специальностей, востребованных в реальном секторе экономики области, в том числе машиностроении».     Эксперты обсудили вопросы подготовки кадров для машиностроения, в том числе руководителей среднего звена, а также перспективы развития профессионального образования в Липецкой области, методы профориентационной работы со школьниками. Все участники конференции единодушно отметили  важность подобных встреч и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

В ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроенияВ ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроенияВ ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроенияВ ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроенияВ ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроенияВ ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроенияВ ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроенияВ ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроенияВ ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроенияВ ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроенияВ ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроенияВ ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроенияВ ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроенияВ ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроенияВ ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроенияВ ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроенияВ ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроенияВ ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроенияВ ЕГУ обсудили перспективы подготовки кадров для машиностроения