ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В Ельце состоялся моноспектакль В. Ланового

В Ельце состоялся моноспектакль В. Ланового

9 марта 2017 года в концертном зале Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина с большим успехом прошел моноспектакль  «Спасибо за верность, потомки!» народного артиста СССР Василия Ланового.

Общественно-патриотическая акция, названная по стихотворной строке поэта Р. Рождественского, была организована в 2014 году. При поддержке Министерства обороны РФ и Министерства культуры РФ уже проведено около 50 концертов  «Спасибо за память, потомки!» во многих городах России. Главная цель акции – сохранение памяти о доблести, героизме нашего народа в Великой Отечественной войне и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Легенда отечественного театра и кино, лауреат Ленинской премии СССР, сопредседатель Попечительского совета акции «Бессмертный полк» В.С. Лановой воплотил в своих ролях образ настоящего русского офицера, преисполненного мужества, доблести, чести. Его герои олицетворяют собирательный образ поколения, победившего в самой страшной войне. В творческой карьере В. Ланового более 60 ролей в театре им. Е. Вахтангова и 80 киноролей («Офицеры», «Павел Корчагин», «Алые паруса», «Анна Каренина», «Война и мир» и многие другие).

Прославленный актер познакомил зрителей с интересными фактами своей биографии, поделился воспоминаниями о «героях былых времен», о своей работе в театре и кино. В рамках спектакля звучали песни из известных кинофильмов о войне, любимые стихи Давида Самойлова, на экране демонстрировались кадры военной кинохроники. Тема сохранения памяти о доблести и героизме советского народа в самой кровопролитной войне ХХ века и гражданско-патриотическое воспитание молодежи остаются вечными для жителей древнего города-воина. В концертном зале ЕГУ собрались дети военного поколения, ветераны боевых действий и будущие защитники родины – кадеты, участники военно-патриотических объединений. Среди почетных гостей на спектакле присутствовали: глава городского округа г. Елец  С.А. Панов, председатель городского Совета депутатов городского округа г. Елец  В.Н. Никонов, ректор ЕГУ им. И.А. Бунина д.п.н., профессор Е.Н. Герасимова. Также на встречу с любимым артистом пришли все те, кто знает и ценит творчество Василия Ланового.

Руководители города от имени всех ельчан поблагодарили легендарного актера за огромные заслуги перед отечественной культурой, за сохранение памяти потомков, за значительный вклад в развитие патриотического движения в России и за визит с творческой программой в Елец – Город воинской славы.

Е.Н. Герасимова от лица всех присутствующих в зале зрителей выразила слова благодарности великому артисту за верность профессии, подчеркнув, что на примере киногероев Василия Ланового, воплотивших образец любви и беззаветного служения родине и своему народу, выросло не одно поколение защитников Отечества.

Выступление прославленного актера сопровождалось продолжительными овациями. В завершении спектакля благодарные зрители преподнесли В.С. Лановому цветы и памятные подарки. Все желающие имели возможность сфотографироваться на память с любимым артистом.

В Ельце состоялся моноспектакль В. ЛановогоВ Ельце состоялся моноспектакль В. ЛановогоВ Ельце состоялся моноспектакль В. ЛановогоВ Ельце состоялся моноспектакль В. ЛановогоВ Ельце состоялся моноспектакль В. ЛановогоВ Ельце состоялся моноспектакль В. ЛановогоВ Ельце состоялся моноспектакль В. ЛановогоВ Ельце состоялся моноспектакль В. ЛановогоВ Ельце состоялся моноспектакль В. ЛановогоВ Ельце состоялся моноспектакль В. ЛановогоВ Ельце состоялся моноспектакль В. ЛановогоВ Ельце состоялся моноспектакль В. ЛановогоВ Ельце состоялся моноспектакль В. ЛановогоВ Ельце состоялся моноспектакль В. Ланового