ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Международная конференция «80-летие елецкой филологии»

Международная конференция «80-летие елецкой филологии»

17-19 октября в ЕГУ им. И.А. Бунина состоялась Международная научная конференция «80-летие елецкой филологии», посвященная 100-летию Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина. Научное мероприятие включало в себя обширную программу: пленарное заседание, работа секций, круглый стол и экскурсии.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научной работе ЕГУ им. И.А. Бунина Г.Н. Попова, которая отметила значительный вклад елецкой филологии в становление филологической науки России.

На пленарном заседании с докладами выступили Н.Н. Комлик  («Елецкая филологическая школа: обретения и потери»),  Р.И. Хашимов  («Елецкая лингвистика в зеркале библиографии»), Т.М. Свиридова («Елецкие лингвисты в интеллектуальной памяти современников»).

Основная работа проводилась в секциях и подсекциях: «Бунинская Россия: литературный миф и реальность», «Дворянские гнезда бунинской России»,  «Философско-художественное наследие В. Розанова, Е. Замятина и М. Пришвина», «Елецкая лингвистическая школа», «Литературный процесс и художественный текст», «Компаративистика и жанрология». Были заслушаны и обсуждены доклады участников конференции из Ельца, Иваново, Калуги, Липецка, Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Старого Оскола, Тулы, а также Беларуси (Гродно), Болгарии (Пловдив), Германии (Лейпциг, Майнгейм).