ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Молодые ученые обсудили в ЕГУ проблемы гуманитарных наук

Молодые ученые обсудили в ЕГУ проблемы гуманитарных наук

7 июня  2019 года  в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялся областной профильный семинар «Школа молодых ученых» по проблемам гуманитарных наук при финансовой поддержке управления образования и науки Липецкой области.  В конференции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты  из Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, Липецкого государственного технического университета, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Липецкого филиала РАНХиГС.

С приветственным словом к участникам обратились начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Липецкой области Юшкова Наталья Викторовна и проректор по научной работе ЕГУ им. И.А. Бунина Попова Галина Николаевна, которые  подчеркнули  значимость данного мероприятия и  пожелали молодым ученым плодотворного научного поиска, высоких перспектив и достижений в реализации поставленных целей.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады ассистента кафедры уголовного и гражданского права ЛГТУ Лебедевой Ирины Николаевны «Психолого-криминологические особенности женщин-террористок», кандидата политических наук, доцента ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского Лариной Екатерины Викторовны «К вопросу об актуальности политического образования» и  кандидата филологических наук, научного сотрудника информационно-научного управления ЕГУ им. И.А. Бунина Загвозкиной Оксаны Викторовны «С.А. Комиссаров – первый директор Елецкого учительского института (1939 – 1941 годы)».

После окончания пленарного заседания для участников были проведены два мастер-класса: «Индивидуально-психологические особенности личности в деятельности ученого», который подготовила Меренкова Вера Сергеевна,  кандидат психологических наук, доцент, заместитель директора по научной работе института психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина, и  «Лайфхаки при составлении аннотации и подборе ключевых слов», которым руководила Бородина Надежда Анатольевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения ЕГУ им. И.А. Бунина.

Далее работу Школы   продолжили секции: «Гуманитарные исследования: лингвистика», «Гуманитарные исследования: литературоведение», «Гуманитарные исследования: общественные науки», «Гуманитарные исследования: педагогика и психология».

Подводя итоги мероприятия, участники Школы отметили необходимость дальнейших подобных встреч, способствующих расширению контактов молодых ученых, координации научных исследований, передаче научного опыта.

По итогам конференции будет издан сборник научных трудов.