ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ молодые ученые обсудили проблемы гуманитарных наук

В ЕГУ молодые ученые обсудили проблемы гуманитарных наук

3 июня 2021 года в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялся областной профильный семинар «Школа молодых ученых» по проблемам гуманитарных наук при финансовой поддержке управления образования и науки Липецкой области.  В этом году в связи с пандемией COVID-19 Школа проводилась в дистанционном формате с использованием платформ Zoom и JitsiMeet. С помощью современных информационных технологий был организован продуктивный диалог участников из Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, Липецкого государственного технического университета, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Липецкого филиала РАНХиГС.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель начальника отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Липецкой области Левашов Руслан Владимирович, проректор по научной работе ЕГУ им. И.А. Бунина Попова Галина Николаевна. Выступающие подчеркнули значимость данного мероприятия, его онлайн формат, а также пожелали молодым ученым плодотворного научного поиска, высоких перспектив и достижений в реализации поставленных целей.

На пленарном заседании прозвучали доклады Маркова Романа Станиславовича, преподавателя кафедры государственно-правовых дисциплин ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского; Барбашиной Екатерины Александровны, младшего научного сотрудника кафедры государственной, муниципальной службы и менеджмента Липецкого филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; Лошкаревой Олеси Николаевны, ассистента кафедры дошкольного и специального образования института психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина; Дейнека Богдана Петровича, студента экономического факультета ЛГТУ. Учёные рассказали об особенностях проведения выборов высших должностных лиц субъектов РФ в 2020 году в условиях пандемии COVID-19; об основных проблемах формирования ресурсоэффективной экономики в современном мире; о семейном микроклимате как факторе развития социального интеллекта дошкольников; о преимуществах и недостатках суда присяжных.

После окончания пленарного заседания для участников были проведены два мастер-класса: «Текстоцентрическое литературоведение» под руководством Бориса Павловича Иванюка, доктора филологических наук, профессора кафедры литературоведения и журналистики ЕГУ им. И.А. Бунина, и «Развитие методологии гуманитарного исследования в современных условиях: дескриптивная и нормативная функции методологического знания», который подготовила Алмазова Ирина Геннадьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и образовательных технологий ЕГУ им. И.А. Бунина.

Далее работу Школы в дистанционном формате продолжили секции: «Языкознание и литературоведение», «История и социология», «Право и экономика», «Психология и педагогика». Представленные доклады были посвящены актуальным вопросам современной гуманитарной науки и вызвали оживлённые дискуссии. Участники проявили интерес к рассматриваемым проблемам, высказывали свое мнение, предлагали свои пути решения.

Подводя итоги мероприятия, участники Школы отметили, что ее организация и проведение способствует расширению контактов молодых ученых, координации научных исследований, передаче научного опыта, коллаборации существующих научных региональных центров.

Материалы семинара «Школа молодых учёных» по проблемам гуманитарных наук будут опубликованы в сборнике и размещены в РИНЦ.

В ЕГУ молодые ученые обсудили проблемы гуманитарных наукВ ЕГУ молодые ученые обсудили проблемы гуманитарных наук
В ЕГУ молодые ученые обсудили проблемы гуманитарных наук