ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » Финальная точка «Недели науки - 2017»

Финальная точка «Недели науки - 2017»

В этом году содержание Недели наполняли интересные и разнообразные научные мероприятия: предметные олимпиады по дисциплинам «Педагогика» и «Методика обучения математике», региональная и вузовские научно-практические конференции, отчёты о работе проблемных групп, интеллектуальная игра «Психология и педагогика в моей жизни», конкурсы научных работ и многое другое.

Научно-практическая конференция «Традиции и инновации в начальном образовании» в статусе региональной проводилась впервые. Программа конференции включала пленарное заседание, мастер-классы педагогов начальной школы, секционные заседания, круглый стол.

В обсуждении (очном и заочном) актуальных вопросов современного начального образования приняли участие более 100 человек: преподаватели вузов и учителя начального общего образования нашего региона, обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование», аспиранты.

Гостями конференции были ученые из других регионов нашей страны: доктор педагогических наук, профессор Л.П. Погребняк (Северо - Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь) и доктор педагогических наук, профессор Т.А. Соловьёва (Псковский государственный университет).

По результатам работы конференции были названы лучшие студенческие доклады:

1.      Особенности организации учебной работы детей с ДЦП в условиях общеобразовательной школы.

Докладчик – учитель Бабенко Анна Юрьевна (МБОУ лицей № 4 г. Россошь, Воронежская область), студентка ОЗО ЕГУ им. И.А. Бунина, группа Н-43.

2.      Использование технологии развития критического мышления на уроках в начальной школе.

Докладчик -  учитель высшей квалификационной категории Родионова Людмила Михайловна (МБОУ СОШ с. Стегаловка Долгоруковского муниципального района, Липецкая область).

3.      Использование информационных технологий при обучении младших школьников синтаксическим нормам русского языка.

Докладчик – студентка Черепенникова Анна Валерьевна (ЕГУ им. И.А. Бунина).

4.      Формирование умения обобщать у младших школьников в процессе обучения математике.

Докладчик - учитель Базарова Марина Вячеславовна (МКОУ СОШ №25 с углубленным изучением отдельных предметов г. Россоши, Воронежская область), студентка ОЗО ЕГУ им. И.А. Бунина, группа Н-43.

5.      Организация уроков-экскурсий по математике в начальной школе.

Докладчик – студентка Лепешкина Анна Сергеевна (ЕГУ им. И.А. Бунина).

6.      Развитие монологической речи младших школьников на уроках литературного чтения.

Докладчик – студентка Притыка Елена Викторовна (ЕГУ им. И.А. Бунина).

7.      Развитие речи младших школьников в процессе изучения познавательной литературы.

Докладчик – студентка Тарасова Татьяна Вячеславовна (ЕГУ им. И.А. Бунина).

8.      Нетрадиционные формы осуществления педагогического просвещения родителей.

Докладчик - учитель Болгова Инна Александровна (МБОУ СОШ с. Воронец Елецкого муниципального района, Липецкая область)., магистрант ЕГУ им. И.А. Бунина.

9.      Возможности сказки в нравственном воспитании младших школьников.

Докладчик – студентка Тимергазина Юлия Фиданисовна (ЕГУ им. И.А. Бунина).

Подводя итоги конференции, организаторы и участники единодушно отметили плодотворность работы и высказали пожелания дальнейшего расширения и укрепления научных связей.