ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"

В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"


19 сентября, в преддверии празднования Международного дня студенческого спорта, в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялся традиционный «День спорта и здоровья», который в нынешнем году изменил свой формат и включил в себя, помимо соревновательной части, мастер-классы и показательные выступления сильнейших спортсменов вуза, презентации спортивных секций по видам спорта, ведущих свою деятельность в стенах университета. Именно поэтому нынешний "День спорта и здоровья" в ЕГУ получил, с одной стороны, такое необычное, но, с другой стороны, достаточно информативное название: "Ярмарка спорта".
Елецкий государственный университет по праву является одним из самых спортивных не только на региональном, но и на всероссийском уровнях, о чём свидетельствуют различные количественные и качественные показатели, в т.ч. и число студентов, обучающихся Центра СПО, преподавателей и сотрудников вуза, принявших в этот день участие в "Дне спорта и здоровье", равное более чем полутора тысячам человек. Эту идею на протяжении всего мероприятия гордо пытались донести в первую очередь до вновь поступивших студентов-первокурсников организаторы и ведущие "Ярмарки спорта".
Начался "День спорта и здоровья" с приветственных слов к участникам ректора ЕГУ им. И.А. Бунина Герасимовой Е.Н., которая регулярно своим личным примером демонстрирует молодёжи необходимость здорового образа жизни и занятий физической культурой и спортом. Далее всем собравшимся в этот день на центральной дворовой площади главного корпуса ЕГУ свои показательные выступления продемонстрировали спортсмены-студенты секций рукопашного боя и спортивной акробатики, чуть позже сильнейшие шахматисты университета Грачев А. и Логвинов К. сыграли показательную партию большими шахматами вслепую, после чего все желающие приняли участие в общей зарядке, получив большой заряд бодрости, позитива и отличного настроения.
По окончании торжественной части и общей зарядки началась соревновательная часть "Дня спорта и здоровья", включившая турниры по фитнес-марафону, настольному теннису, микро-футболу, стритболу, волейболу, перетягиванию каната, дартсу. Кроме этого, все желающие смогли попробовать силы в выполнении испытаний ВФСК "Готов к труду и обороне". Они могли сдать такие виды испытаний, как:
- сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу или гимнастической скамейке;
- рывок гири 16 кг;
- подтягивание из виса на высокой/низкой перекладине;
- поднимание туловища из положения лежа на спине; 
- бег на 30, 60, 100 м;
- смешанное передвижение;
- прыжок в длину с места.
Помимо представителей ЕГУ им. И.А. Бунина, в волейбольном турнире приняла участие команда обучающихся МБОУ СШ №1, которая состязалась с коллективом Центра СПО. 
По окончании всех видов соревновательной части программы "Дня спорта и здоровья" состоялось награждение победителей и призёров в личном и командном турнирах, которые получили дипломы и ценные призы.
Победители и призёры "Дня спорта и здоровья":

Фитнес-марафон
1 место - Институт математики, естествознания и техники (ИМЕиТ)
2 место - Институт права и экономики 
3 место - Агропромышленный институт
Микро-футбол
1 место - Институт ФКСиБЖ
2 место - Центр СПО 
3 место - Институт права и экономики
Настольный теннис
1 место - Институт права и экономики 
2 место - Центр СПО
3 место - Институт ФКСиБЖ
Стритбол
1 место - Институт ФКСиБЖ
2 место - Институт права и экономики
3 место - ИМЕиТ
Перетягивание каната
1 место - Институт истории и культуры
2 место - Агропромышленный институт
3 место - Институт права и экономики
Волейбол
1 место - Институт ФКСиБЖ
2 место - ИМЕиТ
3 место - Институт права и экономики
Волейбол
1 место - МБОУ СШ №1
2 место - Центр СПО
Дартс
1 место - ИМЕиТ
2 место - Институт истории и культуры
3 место - Агропромышленный институт
Дартс (личное первенство)
1 место - Селезнёв Святослав (Институт филологии
2 место - Нижник Галина (Институт ФКСиБЖ)
2 место - Щучка Роман (Агропромышленный институт)

В общекомандном зачёте "Дня спорта и здоровья" победу праздновали представители Института права и экономики, опередившие коллективы Института ФКСиБЖ и ИМЕиТ, ставшие вторыми и третьими.

В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"В ЕГУ ПРОШЛА "ЯРМАРКА СПОРТА"