ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ обсудили права детей в Липецкой области

В ЕГУ обсудили права детей в Липецкой области

22 мая в  ЕГУ им. И.А. Бунина состоялось выездное заседание комитета по законодательству и правовым вопросам Липецкого областного Совета депутатов на тему «О соблюдении прав детей в Липецкой области». Перед участниками мероприятия выступили председатель комитета по законодательству и правовым вопросам Липецкого областного Совета депутатов Донских Марина Вячеславна, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов Загитов Владимир Фуатович, старший помощник прокурора Липецкой области Загорская Наталия Викторовна, председатель Контрольно-счетной палаты Липецкой области Бербенец Владимир Иванович, заместитель начальника правового управления областного Совета депутатов Орлова Елена Вячеславовна и др. Ректор ЕГУ им. И.А. Бунина Герасимова Евгения Николаевна, обратившись с приветственным словом, отметила важность соблюдения прав детей.

В своем выступлении Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Куракова Людмила Валентиновна подвела итоги работы за прошлый год, отметив, что увеличилась рождаемость и численность детского населения области, снизился уровень заболеваемости несовершеннолетних, уменьшилась младенческая смертность, количество детей-инвалидов и численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На заседании участники комитета ознакомились с деятельностью юридической клиники ЕГУ им. И.А. Бунина, в которой студенты-правоведы консультируют сверстников по различным правовым вопросам, и направлениями работы университета в сфере защиты детства. В рамках работы комитета были рассмотрены также актуальные вопросы соблюдения прав детей на примере Ельца и опыт работы Молодежного парламента города по реализации социальных проектов в сфере защиты прав детей.