ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » КОНКУРС ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ «МОЙ XX ВЕК»

КОНКУРС ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ «МОЙ XX ВЕК»

В институте истории и культуры были подведены итоги регионального конкурса генеалогических исследований «Мой XX век», организованного кафедрой истории и археологии. Мероприятие проходило в рамках историко-культурного фестиваля «Моя история. Моя Россия». Куратором конкурса выступила к.и.н., доцент Котлярова Ольга Александровна, экспертную группу составили студенты группы И-21. К очному туру было допущено 16 конкурсантов из г. Лебедяни, г. Ельца, с. Становое, ст. Дрязги, с. Чернава и др. Ребята показали достаточно высокий уровень владения методикой сбора и обработки источников архивного и мемуарного характера. Самыми многочисленными стали номинации «Военная история» и «Моя семья в моей России». Порадовал тот факт, что историей своей семьи интересуются школьники разных возрастных групп; их исследования направлены на формирование патриотизма, сохранения исторической памяти, семейных традиций и способов передачи накопленного опыта следующим поколениям. Ребята использовали в своих проектах и мастерство художественного слова, и музыкальное  сопровождение, особенно хотелось бы отметить работу Звягиной А. (МБОУ «Лицей №5 г. Ельца), представленную в виде видеоклипа.

Торжественное вручение дипломов победителям и призерам, а также их руководителям состоится на закрытии фестиваля 7 мая 2018 г. в 14.00 в актовом зале главного корпуса.