ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «ТЕСТ ПО ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «ТЕСТ ПО ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

21 апреля  2018 г. в Российской Федерации и во всем мире в рамках проекта Молодежного парламента при Государственной Думе РФ «Каждый день горжусь Россией!» прошла международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Региональной площадкой данной акции в Липецкой области стал институт истории и культуры Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина.

Целью Теста является оценка уровня исторической грамотности граждан России, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом); привлечение внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне (победе над фашизмом).

Задачами Теста являются:

1) получение объективной информации об уровне исторической грамотности населения России, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом) с учетом возрастной структуры;

2) мотивация граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан к изучению истории Великой Отечественной войны (истории победы над фашизмом);

3) предоставление возможности участникам Теста получить объективную оценку своих знаний в области истории Великой Отечественной войны (истории победы над фашизмом);

4) привлечение внимания органов государственной власти, организаций общества и средств массовой информации к проблеме сохранения и поддержания исторической грамотности о  Великой Отечественной войне.

Перед началом акции её участники получили в распечатанном виде бланк с тестовыми заданиями и устную инструкцию по его заполнению от руководителя региональной площадки доцента, к.и.н. Д.В. Щукина. Приступив к выполнению тестовых заданий ровно в 11.00 по местному времени, участники акции завершили Тест в 11 часов 30 минут.

В период проверки результатов тестирования командой волонтёров под руководством доцента кафедры истории и археологии, к.и.н. О.Г. Некрыловой, участники Теста прослушали музыкально-творческие композиции на тему «Великой Победе и Городу воинской славы посвящается...», вели беседы об истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., прослушали презентацию направлений подготовки и образовательных программ института истории и культуры ЕГУ им. И.А. Бунина.

В 12 ч. 00 мин. команда волонтёров Теста, состоящая из студентов исторического отделения 1, 2, 3, 4 курсов, завершила проверку тестовых бланков участников региональной площадки и представила итоговые результаты.

Общее количество зарегистрированных участников на региональной площадке составило 160 человек. Значительное количество участников составили обучающиеся школ г. Ельца и Липецкой области. Итоги тестирования на региональной площадке продемонстрировали следующее:

1) общее количество набранных 160 участниками баллов составило 2155. Самый маленький балл – 5, самый высокий – 26;

2) средний балл площадки Теста – 13,5;

3) самый юный участник – 14 лет, самый старший – 65 лет;

4) анализ графы «пол» показал, что большинство участников тестирования были женщины – 88, мужчин – 72;

5) среди участников мужского пола самым юным стал участник 14 лет, а самым старшим – 58 лет, среди женщин самой юной – 14 лет, а старшей – 65 лет.