ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Ассоциация вузов Черноземья

Ассоциация вузов Черноземья


15 февраля 2017 года на базе ЕГУ им. И.А. Бунина состоялось заседание Ассоциации вузов Черноземья. Участниками заседания стали ректоры вузов Воронежа, Липецка, Тамбова, Орла, Курска, Белгорода, Тулы, Брянска, Рязани, Твери и Мичуринска.

Ассоциация, которой в этом году исполняется 5 лет, была создана с целью обмена опытом и новейшими методиками и технологиями по всем направлениям деятельности вузов. Возглавляет ее председатель Совета ректоров вузов Воронежской области – Д.А.  Ендовицкий.

Участники заседания обсудили актуальные для современного развития вузов вопросы – так, говоря об активизации и повышении эффективности международной деятельности вузов Черноземья, все выступающие отметили, что в современных сложных международных политических и экономических условиях роль международной деятельности и сотрудничества вузов существенно возрастает. Продвижение российских вузов на зарубежные рынки образования требует развития взаимодействия между вузами на региональном уровне, что позволит оптимизировать значительные материальные, финансовые затраты и организационные усилия каждого учебного заведения.

Как известно, 2018 год объявлен в России Годом добровольца (волонтера). Тем самым на государственном уровне сделан акцент на гражданственную, просветительскую, благотворительную и гуманитарную стороны деятельности наших вузов, которые имеют огромное значение для формирования личности специалиста и гражданина. Координатором деятельности вузов в добровольческой деятельности призван выступить ЕГУ им. И.А. Бунина как вуз, имеющий в этом направлении и значительный опыт, и ощутимые результаты.

Кроме того, были подведены итоги Года экологии, намечены мероприятия вузов в связи с 25-летием Российского Союза ректоров, выработаны решения о взаимодействии вузов по вопросам педагогики высшей школы, расширения и укрепления сотрудничества с промышленными предприятиями и бизнес-структурами, участия вузов в цифровизации экономики региона.

По окончании заседания для ректоров провели экскурсию по университету и городу, а также состоялась встреча со студентами и преподавателями ЕГУ им. И.А. Бунина.

Ассоциация вузов ЧерноземьяАссоциация вузов ЧерноземьяАссоциация вузов ЧерноземьяАссоциация вузов ЧерноземьяАссоциация вузов ЧерноземьяАссоциация вузов ЧерноземьяАссоциация вузов ЧерноземьяАссоциация вузов ЧерноземьяАссоциация вузов ЧерноземьяАссоциация вузов ЧерноземьяАссоциация вузов ЧерноземьяАссоциация вузов Черноземья