ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ – НОВОЕ НАУЧНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ УНИВЕРСИТЕТА!

ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ – НОВОЕ НАУЧНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ УНИВЕРСИТЕТА!


ЕГУ им. И.А. Бунина получил два свидетельства о государственной регистрации в Роспатенте программ для ЭВМ.  

Первая программа «Определение координат по азимуту цилиндрических цифровых антенных решеток методом MUSIC» осуществляет вычисление пространственных координат по азимуту методом MUSIC со сверхразрешением для цилиндрических антенных решеток. Такие антенные решетки моделируются состоящими из элементов с задаваемым коэффициентом направленного действия и, как следствие, усилением. Число антенных элементов, сигналов и их координат, а также отношение сигнал/шум и длина последовательности усреднения пространственной корреляционной матрицы задается программно.

ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ – НОВОЕ НАУЧНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ УНИВЕРСИТЕТА!

 

Вторая программа «Построение диаграммы направленности цилиндрической цифровой антенной решетки с низким уровнем боковых лепестков» осуществляет вычисление вектора весовых коэффициентов для построения диаграммы направленности цилиндрической цифровой антенной решетки. При этом положения максимумов и нулей определяются путем вычисления максимумов пространственного спектра, полученного по методу MUSIC со сверхразрешением для цилиндрических антенных решеток. Весовые коэффициенты получаются как фазовые сдвиги соответствующих элементов. При этом для понижения уровня боковых лепестков применяется оконное взвешивание по алгоритму Дольф-Чебышеву, адаптированному для цилиндрической антенной решетки.

ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ – НОВОЕ НАУЧНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ УНИВЕРСИТЕТА!

 

Авторы программ – Пешков Илья Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры радиоэлектроники и компьютерной техники, Нечаев Юрий Борисович, доктор физико-математических наук, профессор кафедры радиоэлектроники и компьютерной техники. Программы внесены в Реестр программ для ЭВМ, регистрационный № 2018611205 и № 2018611206 от 25.01.2018.

 

Поздравляем авторов с получением свидетельства и желаем новых достижений!