ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Шестые Пюхтицкие чтения в Эстонии

Шестые Пюхтицкие чтения в Эстонии

11-12 декабря 2017 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре (Эстония) состоялись Шестые Пюхтицкие чтения – международная научно-практическая конференция «Светское и духовное культурное наследие как ценностная основа формирования личности современника», традиционно посвященная памяти настоятельницы монастыря схиигумении Варвары (Трофимовой) (1930-2011). С 2012 года женский монастырь проводит Пюхтицкие чтения в формате научно-практической конференции. Нынешние чтения, собравшие священнослужителей, педагогов из университетов и общеобразовательных школ из Эстонии, России, Латвии, Беларуси и Швеции, проходили в шестой раз.

Возглавлял Шестые Пюхтицкие чтения Высокопреосвященный Евгений, архиепископ Верейский, Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, ректор Московской Духовной академии и семинарии, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви.

Участников конференции приветствовали настоятельница Пюхтицкого монастыря игумения Филарета, депутат Сейма Латвийской республики И.Е. Рыбаков, от педагогического сообщества учителей Эстонии – доктор философии, директор музея славянской культуры г. Кохтла Ярве Р.А. Иванова.

На конференции в целях обмена опытом воспитания личности молодого современника обсуждались теоретические, научно‐методические, практические проблемы сохранения, развития и использования светского и духовного наследия в современной жизни.

В работе конференции приняли участие более 100 человек из 5 стран (Эстония, Россия, Латвия, Беларусь, Швеция), среди них и преподаватели кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения ЕГУ им. И.А. Бунина: Ольга Александровна Мещерякова и Марина Алексеевна Морозова.

Материалы конференции опубликованы в сборнике, выпущенном к началу работы конференции.

Шестые Пюхтицкие чтения в ЭстонииШестые Пюхтицкие чтения в ЭстонииШестые Пюхтицкие чтения в ЭстонииШестые Пюхтицкие чтения в ЭстонииШестые Пюхтицкие чтения в Эстонии