ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Неделя конкуренции в ЕГУ им. И.А. Бунина

    Неделя конкуренции в ЕГУ им. И.А. Бунина


    С 16 по 20 октября в Липецкой области проходила Неделя конкуренции, организатором которой выступило Управление  Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области.

    Неделя конкуренции направлена на повышение правовой грамотности представителей органов власти, бизнеса и обычных граждан в сфере антимонопольного законодательства.

    В рамках этой Недели 19 октября в ЕГУ им. И.А. Бунина состоялась публичная лекция Ирины Владимировны Поткиной, руководителя Управления ФАС по Липецкой области.

    В своем выступлении Ирина Владимировна рассказала студентам и преподавателям ЕГУ историю создания антимонопольного органа, о целях и задачах ФАС России, о причинах необходимости существования антимонопольной службы, а также о тенденциях развития данной службы в современном мире.

    Особый интерес присутствующих вызвала информация о пресечении нарушений законодательства о закупках, в сфере рекламы, а также о самых распространенных нарушениях антимонопольного законодательства, с которыми Управление чаще всего сталкивается в своей практике. Была затронута тема тарифного регулирования, применения антимонопольного и рекламного законодательства.

    В рамках визита руководителя Липецкого УФАС России в Елец было подписано соглашение о сотрудничестве с нашим университетом, которое предусматривает чтение лекций, курсов и спецкурсов, проведение практических занятий, прохождение учебной, производственной и преддипломной практики студентами ЕГУ на базе УФАС в г. Липецке, а также проведение научных исследований по вопросам, связанным с применением антимонопольного законодательства, и организацию совместных научных мероприятий в сфере конкуренции на товарных и финансовых рынках, деятельности субъектов естественных монополий, рекламы, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

    Мы благодарны Ирине Владимировне за ценный подарок, который она передала в фонд научной библиотеки ЕГУ им. И.А. Бунина. Это научно-практические комментарии к Федеральному закону «О защите конкуренции» и глоссарий понятий в сфере конкурентного права.  Данные книги будут востребованы студентами института права и экономики при проведении исследований по проблемам антимонопольного регулирования. 

    Неделя конкуренции в ЕГУ им. И.А. Бунина Неделя конкуренции в ЕГУ им. И.А. Бунина Неделя конкуренции в ЕГУ им. И.А. Бунина Неделя конкуренции в ЕГУ им. И.А. Бунина
    Неделя конкуренции в ЕГУ им. И.А. Бунина Неделя конкуренции в ЕГУ им. И.А. Бунина Неделя конкуренции в ЕГУ им. И.А. Бунина Неделя конкуренции в ЕГУ им. И.А. Бунина

Наверх