ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » «Волонтерская экспедиция»: русская культура – таджикским школьникам

«Волонтерская экспедиция»: русская культура – таджикским школьникам

Со 2 по 6 октября 2017 года в рамках проекта по формированию и поддержке добровольческого (волонтёрского) движения по продвижению русского языка и образования на русском языке «С русским словом вокруг света» «Волонтёрская экспедиция» в Таджикистане провела комплексные просветительские, образовательные и научно-методические мероприятия.

Сёмина Валерия – студентка института истории и культуры Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина вошла в состав делегации волонтёров Центрального федерального округа России.

Волонтёрский проект стартовал в Таджикском национальном университете, побывал в гостях у школьников Президентского лицея для одарённых детей г. Душанбе,  мероприятия по русскому языку и культуре прошли в Таджикско-Русской гимназии им. А.С. Пушкина в районе Рудаки г. Душанбе и в Государственном лицее №1 г. Курган-Тюбе.

Волонтёрская экспедиция «С русским словом вокруг света» познакомила местных школьников с российскими праздниками и русскими традициями, с искренним интересом ученики восприняли увлекательный материал о русской матрёшке и обрядовых тряпичных куклах, который приготовили для них российские студенты. Мастер-класс Валерии  по исполнению русской частушки произвёл особое впечатление на детей, которые с задором пропели четырёхстрочные «песни о любви» и попробовали поиграть на русской балалайке. Таджикские учащиеся с удовольствием разучивали русские народные танцы и, в свою очередь, делились с волонтёрами секретами искусства национального таджикского танца. Русские народные игры для детей «Селезень за утушкой гоняет», «Заря-заряница» и «Жила-была бабка» не только позабавили и развеселили школьников, но и помогли им погрузиться в русскую культуру.

Студентов из России радушно встречали традиционными таджикскими угощениями и стихотворениями русских поэтов.

«Волонтерская экспедиция»:  русская культура – таджикским школьникам«Волонтерская экспедиция»:  русская культура – таджикским школьникам«Волонтерская экспедиция»:  русская культура – таджикским школьникам«Волонтерская экспедиция»:  русская культура – таджикским школьникам«Волонтерская экспедиция»:  русская культура – таджикским школьникам