ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Ученые ЕГУ им. И.А. Бунина в детском археологическом лагере «Аргамач»

    Ученые ЕГУ им. И.А. Бунина в детском археологическом лагере «Аргамач»


    12 августа  2017 года преподаватели кафедры технологии хранения и переработки с/х продукции агропромышленного института ЕГУ им. И.А. Бунина Зубкова Татьяна Владимировна  и Захаров Вячеслав Леонидович  приняли участие в работе сельскохозяйственной смены археологического лагеря «Аргамач».

    Преподаватели подготовили для детей мастер-классы и игры.  Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Зубкова Т.В. провела мастер-класс «Контроль качества пищевой продукции». Ребята с удовольствием приняли участие в дегустации и оценке качества предложенных хлебобулочных изделий и сыра. На несколько минут школьники погрузились в атмосферу производственной лаборатории, где перед ними стояла задача определить пористость хлеба с помощь прибора Журавлёвой. Ребятам рассказали о том, как правильно выбрать сыр высокого качества без содержания пальмового масла и в целом как правильно подойти к выбору пищевых продуктов  в супермаркетах.

    Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Л. Захаров подготовил мастер-класс «Способы выживания в дикой природе». На территории лагеря участники мастер-класса находили съедобные растения с высоким содержанием крахмала и насекомых с высоким содержанием белка.

    Затем ребят поделили на команды согласно реализуемым направлениям подготовки в агропромышленном институте: «Технологи», «Агрономы», «Ландшафтные архитекторы», «Техносферники», «Землеустроители» и «Агроинженеры». Доцент Зубкова Т.В. организовала игры «Аппликация экологических объектов» и «Технология производства хлеба».  Ребята с большим интересом погрузились в создание своих проектов, которые они выполняли при помощи клея и круп, а затем им предстояло презентовать их и определить из каких с/х культур изготовлено сырьё. Школьники обсуждали  технологию производства хлеба и с удовольствием собирали блок-схему из предложенных технологических этапов.

    Доцент Захаров В.Л. подготовил игру «Найди и определи сельскохозяйственных вредителей и сорные растения». Оказалось, что на территории лагеря обитает много разных видов насекомых, но не все они являются вредителями.

    По итогам игр командам-победителям были вручены грамоты, а самым активным участникам  - памятные призы.

     

    Справочно:

    Более 150 детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет стали участниками специализированной сельскохозяйственной смены детского археологического лагеря «Аргамач», расположенного в селе Аргамач-Пальна Елецкого района Липецкой области. Помимо жителей региона, гостями лагеря стали дети и подростки из Воронежской, Тамбовской, Московской, Тульской и Ленинградской областей.

    На протяжении двух недель воспитанники лагеря получали уникальные знания в археологии, древней истории, краеведении, домоводстве. Особое внимание в данную смену уделено изучению современных тенденций сельского хозяйства. "Проведение таких профильных смен дает возможность познакомить детей с историей и культурой родного края, а также воспитать будущих аграриев", - отмечает глава региона Олег Королев.  Ученые ЕГУ им. И.А. Бунина в детском археологическом лагере «Аргамач»
    Ученые ЕГУ им. И.А. Бунина в детском археологическом лагере «Аргамач»
    Ученые ЕГУ им. И.А. Бунина в детском археологическом лагере «Аргамач»
    Ученые ЕГУ им. И.А. Бунина в детском археологическом лагере «Аргамач»

Наверх