ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Научно-исследовательская конференция «INFO-эксперт» в ЕГУ

    Научно-исследовательская конференция «INFO-эксперт» в ЕГУ


    20-21 апреля 2017 года в ЕГУ им. И.А. Бунина состоялась III Международная молодёжная научно-исследовательская конференция по информатике и ИКТ «INFO-эксперт», организованная Центром открытых информационных технологий университета (руководитель к.п.н., доцент Е.В. Зубарева) при участии института математики, естествознания и техники. Конференция была проведена в рамках программы деятельности Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 02.00.00 «Компьютерные и информационные науки» Минобрнауки РФ. 

    Целями мероприятия стали:

    - поиск и поддержка учащихся и студентов, стремящихся совершенствовать свои знания в области информатики и ИКТ, склонных к научной деятельности, развивать свой творческий потенциал в этой сфере;

    -  формирование положительной мотивации учащихся и студентов к повышению уровня своей информационно-технологической компетентности, творческому созиданию в достижении общественно-полезных результатов;

    - анализ результатов индивидуального восприятия учащимися и студентами знаний по информатике и ИКТ;

    - обмен знаниями и опытом учащихся и студентов на международном уровне в рамках обсуждения работ, представленных на конференцию;

    - привлечение внимания широкой общественности к современным проблемам изучения информатики и ИКТ в учебных заведениях,возможностям и перспективам развития системы образования в условиях информационного общества;

    -установление международного сотрудничества между образовательными учреждениями России и странами Ближнего и Дальнего зарубежья.

    Работа конференции осуществлялась по следующим научным направлениям:

             «Computer science – IT первые шаги в науку» — проектные и исследовательские работы учащихся 1-4 классов;

             «Computer science – IT – старт» — проектные и исследовательские работы учащихся 5-8 классов;

             «Computer science – IT – юниор» — проектные и исследовательские работы учащихся 9-11 классов, 1-2 курсов студентов СПО;

             «Computer science – IT – эксперт» — исследовательские работы студентов, магистрантов, аспирантов высших и средних профессиональных учебных заведений.

             Конференция «INFO-эксперт»-2017 объединила юных исследователей из многих регионов России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Луганской Народной Республики, Украины.

             Партнерами конференции «INFO-эксперт»-2017 стали ведущие российские и зарубежные вузы при поддержке профильных структур администрации Липецкой области, Управления образования г. Ельца, ведущих российских и зарубежных IT-компаний: D-Link, Липецкого филиала ПАО «Ростелеком», Microsoft, Группы компаний ЛАНИТ, Mail.Ru Group, Базальт СПО.

             Спонсорское участие в организации конференции оказано Липецким филиалом ПАО «Ростелеком» в лице генерального директора В. Варакина, Елецким ЛПУМГ филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» в лице начальника филиала В. Сидорцова, а также компанией D-Link,  предоставившей победителям фирменные призы и подарки.

    Торжественное награждение за высокие достижения за научно-исследовательские и экспериментальные работы в области информатики и ИКТ состоялось 21 апреля. 

        Лучшие работы учащихся и студентов, представленные в виде статей, будут опубликованы в сборнике научных трудов и проиндексированы в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) c размещением статей в полнотекстовом формате на сайте Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.

    Научно-исследовательская конференция «INFO-эксперт» в ЕГУ Научно-исследовательская конференция «INFO-эксперт» в ЕГУ Научно-исследовательская конференция «INFO-эксперт» в ЕГУ Научно-исследовательская конференция «INFO-эксперт» в ЕГУ Научно-исследовательская конференция «INFO-эксперт» в ЕГУ Научно-исследовательская конференция «INFO-эксперт» в ЕГУ 

Наверх