ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Она жива, великая Россия!

Она жива, великая Россия!

23-24 ноября 2016 года в Елецком государственном университете  им. И. А. Бунина состоялся Межрегиональный фестиваль вокально-хоровой музыки «Она жива, Великая Россия».

Мероприятие прошло в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений университета «Выбери своё движение» при поддержке Министерства образования и науки РФ. Целями фестиваля стали демонстрация достижений студенческого музыкального искусства, раскрытие студенческого музыкального потенциала, развитие деятельности студенческих творческих коллективов, популяризация вокально-хорового творчества, установления разнообразных творческих контактов.

В фестивале приняли участие более двухсот человек, из них 22 студенческих творческих коллектива и солисты различных вузов городов России, среди которых Московский педагогический государственный университет, Санкт - Петербургский государственный институт культуры, Алтайский государственный университет, Белгородский государственный институт искусств и культуры,  Уральский государственный горный университет, Алтайский государственный институт культуры, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Орловский государственный институт культуры, Воронежский государственный аграрный университет имени императора   Петра I,  Орловский государственный университет экономики и торговли, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина и др. Также среди участников фестиваля были дети дошкольного и школьного возрастов.

Программа мероприятия представила достижения в музыкальном творчестве и не предполагала конкурентной борьбы за призовые места и высокие баллы. По его итогам все выступавшие получили Дипломы участников.

Членами компетентного жюри фестиваля выступили:

- к.п.н., профессор, Заслуженный работник культуры Российской Федерации В.А. Завальный (г. Елец);

- к.п.н., профессор кафедры музыкально-исполнительского искусства в образовании Института искусств МПГУ  М.П. Сорокина (г. Москва);

- кандидат искусствоведения, профессор, член Союза композиторов России Л.А. Юсупов (г. Елец);

- к.п.н., доцент,  Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации В.Ф. Горбенко (г. Елец).

Для гостей и участников фестиваля была предложена обширная программа, включающая экскурсии по древнему городу Ельцу, гала-концерт и  торжественное награждение. Организаторами была создана доброжелательная атмосфера, позволившая раскрыть талант каждого выступающего и получить исключительно позитивные эмоции. Отличные технические условия концертного зала ЕГУ им. И.А. Бунина способствовали  демонстрации высокого уровня мастерства участников. В заключительной концертной программе были представлены следующие жанры: сольное пение (академическое, народное, эстрадное), хор (академический, народный), ансамбль (академический, народный, эстрадный).

Присутствующие в зале зрители живо реагировали на яркие выступления талантливой молодежи России и зарубежья. Искренний интерес публики вызвало выступление  солисток из Китая (МПГУ), одна из которых исполнила песню "Подмосковные вечера" на русском языке.

В заключении концертной программы слово предоставили проректору ЕГУ  по воспитательной работе д.ф.н., доценту  И.М. Курносовой, которая поблагодарила всех приехавших на фестиваль из разных уголков нашей необъятной России и тех, кто по разным причинам не смог стать участником музыкального праздника, но их выступления зрители могли увидеть посредством видео-включения. География и количество выступивших на фестивале подтверждает, что действительно «она жива, великая Россия»! Особые слова благодарности И.М. Курносовой были обращены в адрес организаторов данного грандиозного мероприятия и, в первую очередь, заведующей кафедрой музыкального образования ЕГУ им. И.А. Бунина к.п.н., доценту Т.Д. Кириченко.

Итоги фестиваля были подведены в ходе работы круглого стола, где присутствующие обменялись мнениями о проведенном мероприятии, отметив его значимость и плодотворную работу по организации.

Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия! Она жива, великая Россия!