ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Результаты мониторинга эффективности вузов России

Результаты мониторинга эффективности вузов России


  Министерство образования и науки РФ опубликовало результаты очередного мониторинга эффективности высших образовательных учреждений России (по итогам 2014 года). Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина признан эффективным – вуз успешно выполнил пять показателей из семи.

   Информационно-аналитические материалы и показатели образовательных организаций высшего образования перенесены на внешний ресурс и доступны в открытом виде на сайте http://indicators.miccedu.ru/monitoring/material.php?type=2&id=10504

   На сайте Министерства также сообщается, что мониторинг содержит информацию о трудоустройстве выпускников. В этом году Минобрнауки РФ совместно с Пенсионным фондом РФ и Федеральной службой по надзору в сфере образования запустило принципиально новую систему мониторинга и анализа трудоустройства выпускников вузов. В настоящее время завершена обработка данных, предоставленных в начале июня Пенсионным фондом РФ, на основе которых Министерство провело оценку средней заработной платы выпускников, сравнение её в региональном разрезе, а также в разрезе специальностей и направлений подготовки.

   Таким образом, в этом году российские абитуриенты впервые при выборе образовательной организации смогут не только оценить престижность вузов, опираясь на основные показатели их деятельности, но и увидеть наглядную картину востребованности их выпускников на рынке труда.