ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » VII Международный открытый фестиваль-конкурс творческой молодёжи и студентов имени Тихона Николаевича Хренникова

В этом году мы отмечаем 108-ю годовщину со дня рождения нашего земляка, советского и российского композитора, пианиста, педагога, музыкально-общественного деятеля, народного артиста СССР Тихона Николаевича Хренникова. Жизнь и творчество Тихона Хренникова – это яркий пример любви к музыке, искусству, своей Родине, родному Ельцу.

Международный открытый фестиваль-конкурс творческой молодёжи и студентов имени Тихона Николаевича Хренникова  проводится с 2009 года, за это время в нём приняло участие более 4000 участников с разных регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Председателями жюри всегда были видные музыкальные деятели, педагоги. Это народный артист Российской Федерации, хоровой дирижёр, профессор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Борис Григорьевич Тевлин, главный режиссёр Московского государственного академического детского музыкального театра имени Натальи Сац Виктор Борисович Рябков, профессор Московского педагогического государственного университета Маргарита Петровна Сорокина. В последние годы председателем жюри фестиваля является член Союза композиторов России, сопредседатель совета композиторов и музыкальных деятелей Ассамблеи народов Евразии правнук великого композитора Тихон Андреевич Хренников.
    Этот год внес серьезные коррективы в жизнь нашей страны и всего мира, поэтому впервые онлайн-формат фестиваля-конкурса. Широкая география фестиваля говорит о том, что музыка – это понятный всем язык добра и любви! Так, в фестивале-конкурсе приняло участие около 1000 исполнителей из Болгарии, Казахстана, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Ростовской, Тульской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Удмуртской республики, Алтайского края и города Москвы.