ЕГУ им. И.А. Бунина » События » Всероссийская научная конференция «И.А. Бунин: от века XX к веку XXI»

Всероссийская научная конференция «И.А. Бунин: от века XX к веку XXI»

20-21 сентября 2018  в ЕГУ им. И.А. Бунина состоится Всероссийская научная конференция «И.А. Бунин: от века XX к веку XXI», посвященная проблемам филологического исследования творчества И.А. Бунина.

Планируемая конференция знаменует собой важные вехи, связанные с именем писателя и традициями освоения его художественного наследия в Елецком государственном университете, носящем имя писателя:

- в 2018 году исполнится 50 лет со дня проведения в г. Ельце первой в стране Всесоюзной Бунинской конференции;

- в 2018 году исполнится 90 лет со дня рождения организатора этой конференции – педагога, ученого-краеведа С.В. Красновой. По ее инициативе в Елецком государственном педагогическом институте в 1960-е годы началось изучение творчества И.А. Бунина и других писателей Черноземья, под ее руководством стали регулярно проводиться студенческие фольклорно-краеведческие экспедиции по Липецкому краю. Результаты литературно-краеведческой работы позволили провести в институте в октябре 1968 года первую в стране Всесоюзную конференцию, посвященную И.А. Бунину;

- в 2018 году исполнится 65 лет со дня смерти писателя и 85 лет со дня присуждения ему Нобелевской премии по литературе.

Мероприятие будет проводиться при финансовой поддержке РФФИ (проект № 18-012-20059, руководитель – доктор филологических наук, доцент Курносова И.М.).

По итогам конференции будет издан сборник научных трудов. Часть докладов участников конференции будет опубликована в научном рецензируемом журнале Елецкого государственного университета «ФИЛОLOGOS», входящем в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Контактные данные: KUR_IM@MAIL.RU (Курносова Ирина Михайловна), NAUKA@ELSU.RU (информационно-научное упралвение)

Программма конференции